Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции юного гражданина. Воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких.

Именно эта тема стала основной на встрече со старшеклассниками Гимринской и Шамилькалинской СОШ., организованной работниками ЗАГС Минюста РД в Унцукульском районе, при поддержке районного управления образования, в рамках празднования Года семьи.

В результате проведенного среди детей анкетирования, можно заключить, что старшеклассники видят идеальную семью следующим образом: официально зарегистрированная супружеская семья, члены которой любят и уважают друг друга, имеют образование и работу, вместе проводят праздники и организовывают совместный досуг. Это семья, в которой царят поддержка, забота, взаимопонимание и эмоционально-психологический комфорт.